adress г. Рязань,
ул. Полонского,
д. 13Б
time Пн - Пт
08:00 - 20:00
Сб - Вс: Вых.

Спортивная кардиология в XXI веке

Спортивная кардиология в XXI веке
13.10.22

Сегодня в нашем диспансере состоялся круглый стол на тему «Спортивная кардиология в XXI веке». В его работе приняли участие администрация диспансера, наши врачи спортивной медицины и главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Рязанской области Евгений Владимирович Филиппов.

Не секрет, что сердечно сосудистая система спортсменов требует наиболее пристального внимания со стороны спортивного врача. И важно всегда находиться в авангарде спортивной науки, и, в первую очередь, такой, как спортивная кардиология.

В нашей работе периодически встают вопросы о тактике ведения спортсмена с тем или иным нарушением в работе сердечно сосудистой системы. Евгений Владимирович в ходе круглого стола осветил последние тенденции и рекомендации в сфере  спортивной кардиологии. Как дообследовать спортсмена при выявлении тех или иных отклонений, как интерпретировать данные, полученные при этом дообследовании, что такое «спортивное сердце» и каковы современные критерии интерпретации изменений со стороны сердечной мышцы, как снизить риски внезапной сердечной смерти у спортсменов – эти и многие другие вопросы не остались без ответа.

Итогов у данной встречи несколько.

Во-первых, врачи нашего диспансера, несомненно, повысили уровень своих знаний в области спортивной кардиологии.

Во-вторых, была достигнута договорённость о междисциплинарном взаимодействии на уровне нашего региона. По результатам общения было принято решение о необходимости создания системы направления и маршрутизации спортсменов из нашего диспансера в профильные кардиологические  учреждения области и намечены конкретные шаги, направленные на реализацию этой задачи.

В-третьих, в практику врачей по спортивной медицины будут введены специализированные опросники для предварительной оценки риска возникновения внезапной сердечной смерти.

Администрация диспансера выражает огромную благодарность Евгению Владимировичу за участие в круглом столе и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество! А у нас в планах появились встречи с детскими кардиологами, главными внештатными специалистами по детской кардиологии и педиатрии с целью проработки маршрутизации несовершеннолетних спортсменов в профильные учреждения по детской кардиологии.

 

Назад